Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Пятница, 19.04.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Блог

Главная » 2010 » Март » 11

Кто и зачем ежегодно списывает на ремонт Госдумы десятки миллионов рублей.

картинка

В Государственной думе идёт очередной ремонт. Закупают новую мебель, двери, кладётся паркет, вешают хрустальные подвески на люстры, расстилают новые красные ковровые дорожки… По смете Aппарата Госдумы её реставрация в этом году потянет почти на 15 млн. рублей. Всё бы ничего, дело-то вроде нужное, однако ремонт в нижней палате парламента стал практически ежегодной картиной.

----------------------<cut>----------------------

Судя по частоте ремонта двух зданий нижней палаты парламента, соединённых между собой длинными переходами, депутаты вынуждены работать просто в катастрофических условиях. Регулярные об ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Тосканская сигара появилась на свет неожиданно. Однажды итальянских табачников постигло настоящее бедствие: ливень загубил несколько бочек кентуккийского табака. Оставленный под открытым небом по недосмотру, табак прокис и стал пахнуть аммиаком. Что делать? Выбросить? Но он был слишком ценным грузом, чтобы отправлять его на помойку...
----------------------<cut>----------------------
картинка

История и легенда
Это было в конце XVIII века, когда кентуккийский ... Читать дальше »
Просмотров: 993 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

Я бы не стал писать эту статью, если бы в отечественных СМИ не продолжалась кампания по дискредитации СССР, его символов, достижений и людей, олицетворявших ту эпоху.
Я хочу показать читателю своё видение того, что мы лишились с началом Перестройки.
Но для начала справедливо признаем, что мы приобрели в результате победы демократии. На мой взгляд, основные положительные изменения можно выразить четырьмя пунктами:
1. Свобода слова.
2. Беспрепятственный выезд за границу.
3. Прощание со словом «дефицит» и появление широкого ассортимента товаров.4. Возможность законным способом разбогатеть или, как минимум, достичь европейского уровня благосостояния.

По третьему пункту понятно, что если бы РФ сейчас вернулась к тому уровню импорта, который существовал при Брежневе, то тот дефицит показался бы изобилием на прилавках по сравнению с вымершими «Пятёрочками» и «Седьмыми континентами».

Но факты есть факты, поэтому обойдёмся без «бы». Что есть, то ес ... Читать дальше »

Просмотров: 577 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Популярность пушкинской повести и в особенности образа зловещей старухи, собиравшейся унести в могилу тайну трех карт, была так велика, что не могла не породить легенды.

В повести «Пиковая дама» внук литературной графини Томский рассказывает гостям случай с тремя картами. Как-то известный кудесник и маг, граф Сен-Жермен, раскрыл его бабушке тайну трех карт, и она выиграла огромную сумму денег, что ей позволило отыграться за проигрыш. Дальше сюжет Пушкина развивается по всем законам мистики. Уверовав, что именно тот секрет, который скрывала графиня, поможет ему разбогатеть, молодой офицер Германн, решает во что бы то ни стало выведать эту загадочную тайну трех карт, что приводит к убийству графини. Ночью после убийства, будто бы ... Читать дальше »

Просмотров: 1488 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

5 августа 2007 г. с огромным понтом и соответствующей аксессуарной суетнёй был открыт, как выразились главные организаторы «один из самых красивых соборов России». Но является ли в действительности Свято-Михайловский собор необходимым в наши дни, и для чего же на самом деле он создавался? Попробуем разобраться.
----------------------<cut>----------------------

Тут же вспоминая всю эту карусель «спецрепотажей», прошедших на нашем местном телевидении, хотелось бы остановиться на том моменте, что собор якобы тесно переплетён с историей Ижевска. Но хотелось бы спросить проволковских писак, каким это образом, церквушка, проработавшая всего 10 лет (а именно с 1907 по 1917 го ... Читать дальше »

Просмотров: 555 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

- откуда пошла вся эта палеонтология... то есть, как всегда — деньги, деньги и еще раз деньги...

картинка

330 лет назад, в 1676 году, английский священник Плот нашел окаменевшую кость некоего исполинского существа, которое назвал "гигантом". Между этим первым задокументированным случаем обнаружения костей динозавра и появлением науки о вымерших животных и растениях прошло много времени. Однако палеонтология оказалась одной из немногих наук, которой быстро удалось привлечь к себе внимание общественности и немалые финансовые средства и превратиться в настоящую золотую жилу для предпринимателей и кинематографистов.

----------------------<cut>----------------------

Дворцовые ... Читать дальше »

Просмотров: 923 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Настоящие осы (Vespidae), случайно завезённые на Гавайские острова в начале двадцатого века, приспособились к местному климату и стали напастью для местной флоры и фауны. В меню ненасытных созданий энтомологи обнаружили не только нектар, гусениц, тлю и пауков, но и крыс, гекконов, а также некоторых птиц.

----------------------<cut>----------------------

Исторической родиной Vespidae являются западные территории США, где эти насекомые вымирают в течение долгих суровых зим. Гавайи отличаются мягким климатом, потому-то осы (около 20%) благополучно переживают местное похолодание годами.

В результате продолжительность их жизни увеличивается. Вместе с тем у насекомых появляется ... Читать дальше »

Просмотров: 764 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

Танк — штука недешевая. Броня, вооружение, ходовая часть, двигатель, дополнительное оборудование, экипаж в конце концов.

картинка

В свете финансовых затруднений (и, конечно, оригинального мышления) человек не раз пытался заковать в броню… трактор. И хотя большинство подобных эрзац-танков были сконструированы за рубежом, советская военная промышленность тоже породила ряд шушпанцеров. Итак, тракторы, к бою!

----------------------<cut>----------------------

Белая гвардия

В начале XX века многие танки базировались на видоизмененном и укрепленном тракторном шасси. Первый бронированный трактор был сконструирован в 1915 году французским инженером Жоржем Фильцем.

Просмотров: 1116 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Сложно представить, что в начале XVIII века в арсенале врачей Европы не было ни одного диагностического прибора, а при лечении пациентов медики совершенно не использовали инструментальные и лабораторные методы обследования. Даже температуру тела определяли эмпирически, с помощью приложения руки. При установлении диагноза врач исходил из данных опроса, прощупывания пульса, а также внешнего осмотра больного.

----------------------<cut>----------------------

Тем не менее медицина пополнялась важными открытиями и изобретениями. Новый метод обследования – перкуссию (от лат. рercussio – нанесение ударов) – в 1761 г. предложил венский практический врач Леопольд фон Ауэнбруггер. В этом ему пом ... Читать дальше »

Просмотров: 992 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

В 1880 году в русской прессе только и разговору было, что об экономическом кризисе. Осенью вернулся из-за границы и начал публиковать цикл очерков «За рубежом» Салтыков-Щедрин. Едущие на европейские воды соотечественники, сидя в вагоне, гадают, «каким-то нас курсом батюшка-Берлин наградит». Понятное дело, речь о курсе рубля.

Берлинский конгресс 1878 года лишил Россию почти всех приобретений русско-турецкой войны, в которой она отстаивала интересы братьев-славян, а небывалое нашествие саранчи вкупе с засухой и колорадским жуком – урожая. Но это было еще полбеды. Надвигающийся кризис был первым мировым, который затронул и Россию.

Поначалу война стимулировала развитие промышленности. Однако оживление сменилось полным расстр ... Читать дальше »

Просмотров: 604 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

10 сентября 2008 года «Московская правда» опубликовала критическую статью «И нет надежды на успех?». В ней было рассказано о злоключениях бывшего руководителя правового отдела Росздравнадзора И. Гусенбекова, который в служебной записке на имя министра здравоохранения и социального развития РФ Т. Голиковой привел факты, свидетельствующие, по его мнению, о нарушениях уголовного законодательства в некоторых структурах министерства. В родном ведомстве тревогу принципиального юриста сочли необоснованной, но соответствующая структура МВД России по поручению Генпрокуратуры РФ возбудила, по заявлению И. Гусенбекова, уголовное дело по фактам подделки документов. Судьба этого дела и самого Исамутдина Гусенбекова редакции до сих пор неизвестн ... Читать дальше »
Просмотров: 650 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

История мороженого
Правила приготовления вкусного мороженого
Рецепты домашнего мороженого

----------------------<cut>----------------------


История мороженого

О происхождении любимого лакомства людей — холодного, сладкого мороженого — написано так много противоречащих друг другу историй, что определить, где истина, а где легенды, довольно трудно.

картинка

Мороженое сопров ... Читать дальше »

Просмотров: 1682 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

картинка

Виталий Лазаревич Гинзбург (4 октября 1916, Москва — 8 ноября 2009, Москва) — советский и российский физик-теоретик, академик АН СССР (1966—1991) и РАН (1991—2009), доктор физико-математических наук (1942), лауреат Нобелевской премии по физике (2003).
----------------------<cut>----------------------

Как стать физиком-теоретиком, будучи "плохим" математиком? Как будущего нобелевского лауреата спасла водородная бомба? За что он брал с Ландау расписки? Почему атеист завидует верующим?

Об этом корреспондент "Российская Газета" беседует с академиком Виталием Лазаревичем Гинзбургом.

Российская газета: Виталий Лазаревич, один из наших крупнейших математиков, а ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)

Сегодняшнее руководство, само того не понимая, больше трудится на благо Запада, НАТО, доморощенных олигархов, разбогатевших на коррупции чиновниках, которых можно сравнить с оккупационными силами мародеров осуществляемой агрессии.

картинка

ГЕНЕРАЛ АРМИИ ИГОРЬ РОДИОНОВ

"2 процента людей думает,
3 процента думает, что они думают,
а 95 процентов лучше умрут, чем будут думать".

Бернард Шоу

К написанию этой статьи меня подтолкнула дискуссия за "круглым столом" одного элитного клуба по теме "Зоны жизненно важных интересов современной России". Там выступали многие известные, авторитетные деятели государства и Вооруженных Сил. Были затронуты важные проблемные вопросы, вытекающие из ... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: BERG | Дата: 11.03.2010 | Комментарии (0)