Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Вторник, 23.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Август » 22 » Любителям порулить под кайфом предложат плюнуть в наркотестер
10:52
Любителям порулить под кайфом предложат плюнуть в наркотестер

В ноябре этого года в Москве и еще в одном из регионов России, который не называется, стартует совместный эксперимент по применению наркотестеров сотрудниками ГИБДД и наркополицейскими для проверки водителей на наличие наркотиков. От этого эксперимента зависит целесообразность повсеместного применения подобных приборов.

Как сообщает «Российская газета», количество водителей-наркоманов угрожающе растет. За год по этой причине от управления транспортным средством отстранили около 31 тысячи человек, что на шесть тысяч больше, чем годом раньше. В Европе и США использование анализаторов для проверки водителей на наркотики уже давно и прочно вошло в повседневную жизнь дорожной полиции. В одной только Латвии полицейские используют 12 тысяч мобильных наркотестеров. В России отечественных приборов пока нет. Но Федеральная служба по борьбе с незаконным оборотом наркотиков разместила заявку на разработку недорогих экспресс-тестеров и определила победителя тендера. Уже идет активная подготовка к их серийному производству.

Сначала планировалось вооружить наркополицейских и сотрудников ГИБДД зарубежными наркотестерами. Но, по словам руководителя управления Госнаркоконтроля по связям с общественностью и СМИ Николая Карташова, они оказались слишком дороги. А учитывая масштабы страны, ежегодное колоссальное увеличение количества автомобилей на наших дорогах, а соответственно и водителей, то речь идет о приобретении десятков, если не сотен тысяч приборов.

«Отечественный экспресс-тестер будет в течение нескольких минут анализировать слюну водителя на присутствие метамфетаминов, каннабиноидов и опиатов и использоваться для первичного анализа, после которого водителей будут направлять на лабораторное обследование, – сказал Николай Карташов. – Наши специалисты сейчас разрабатывают поправки в законодательство, регламентирующие использование наркотестеров инспекторами ГАИ».

Однако мнения о необходимости применения наркотестеров среди профессионального сообщества и правозащитников разделились. Например, лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, полагает, что наркотестер может стать еще одним инструментом для вымогательства взяток у водителей. Не уверен в возможности появления таких приборов на вооружении дорожных инспекторов и главный нарколог страны Евгений Брюн: «Решение пока не принято, поэтому говорить об этом еще рано. Думаю, что это и не случится». Причины провала эксперимента Евгений Брюн видит в том, что при окончательном принятии решения может возникнуть большое количество юридических проблем и технически оно будет неосуществимо.

Заявление главного нарколога страны вызвало недоумение не только у наркополицейских, но и у оперативников других ведомств, так или иначе связанных с борьбой с наркотрафиком. «Если такова точка зрения одного из главных защитников граждан от наркотической напасти, почему же он молчал, когда руководство страны принимало решение о вооружении гаишников наркотестерами? На эту программу государство уже выделило серьезные средства. Ведь речь идет о нашей с вами безопасности, о безопасности наших детей», – заявляет представитель Госнаркоконтроля Николай Карташов.

Напомним, в прошлом году главный госавтоинспектор страны Виктор Кирьянов выступил с призывом усилить контроль за водителями-наркоманами и пожаловался на отсутствие в России экспресс-тестеров, позволяющих выявлять наркотические вещества в организме водителя. Глава ФСКН Виктор Иванов в июне этого года также заявил о необходимости вооружить гаишников приборами для выявления водителей, управляющих автомобилями под воздействием наркотиков.

Предполагается, что процедура использования экспресс-тестеров на наркотики будет аналогичной использованию алкотестера. Руководитель отделения Национального научного центра наркологии Министерства здравоохранения и социального развития Алексей Надеждин говорит, что показания наркотестера лишь послужат поводом для направления водителя на стационарное обследование.

«У инспектора есть право заподозрить у водителя состояние опьянения, а у гражданина – пройти это исследование в профильной лаборатории. И делать это должны врачи-эксперты, но никак не милиционеры. При этом согласно постановлению Верховного суда экспертиза должна установить вещество, которым вызвано опьянение. Если результат теста положительный – тогда водителя доставят в сертифицированную лабораторию для проведения более точного анализа. Именно там выдадут заключение, на основании которого будет решаться его дальнейшая судьба», – пояснил Алексей Надеждин.

По его словам, у наркотестеров нет погрешности. Они выдают либо положительный, либо отрицательный результат. Прибор предназначен для качественного, а не количественного анализа. Водителю достаточно будет плюнуть в специальное устройство, и через 15 минут полоска индикатора покажет, употреблял ли человек наркотики. Точные характеристики количества наркотического средства у водителя должны устанавливаться в специализированных лабораториях. Стоит отметить, что некоторые наркотики очень медленно выводятся из организма. Многие любители дури даже не предполагают, что спустя две-три недели после приема отравы обследование обязательно покажет вполне очевидную дозу. Например, марихуана долго остается в организме и может быть выявлена в течение 20–30 дней даже после разового употребления.

В связи с этим у водителей может появиться множество вопросов, главный из которых – как быть с употреблением лекарств. Допустим, опиаты, которые могут долго оставаться в крови, часто обнаруживаются в организме после приема, например, пенталгина, терпинкода и всех лекарств от кашля, где есть кодеин. Барбитураты в небольших концентрациях содержатся в корвалоле и валокордине. И не исключено, что принимающие эти препараты могут ошибочно попасть под подозрение.

«Выписывая рецепт, врач должен объяснить пациенту, в течение какого времени ему нельзя садиться за руль, – успокаивает Алексей Надеждин. – Подобными указаниями должны быть снабжены и инструкции к этим препаратам. В Правилах дорожного движения прямо указано, что водитель не должен управлять транспортным средством в состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения».

В Госнаркоконтроле надеются, что уже в ближайшее время появится возможность оборудовать стационарные лаборатории, которые будут выдавать окончательные результаты проверки водителей. Стоимость каждой из них примерно 35 миллионов рублей. И хотя бы по одной такой лаборатории должно быть в каждом регионе. А что касается юридических барьеров, которые могут помешать внедрению наркотестеров, то специалисты уверены, что доработать инструкцию по проведению экспертизы на наличие в организме водителя наркотиков не составит труда. За основу можно взять опыт зарубежных полицейских, которые эффективно проверяют своих любителей порулить под кайфом в соответствии с законом и не нарушая прав человека.

По материалам «Российской газеты».


Керим ИБРАГИМБЕКОВ, специально для 72avto.ru
Просмотров: 993 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]