Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Пятница, 26.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Июнь » 30 » Минздрав предложил новый подход к выдаче медсправок водителям
11:46
Минздрав предложил новый подход к выдаче медсправок водителям

Минздравсоцразвития разработало
 проект закона, согласно которому доступ к рулю не смогут получить люди с
 некоторыми психическими расстройствами. В том числе больные 
алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и эпилепсией. Задержки 
умственного развития тоже могут стать серьезной и непреодолимой 
преградой на пути к рулю. Минздравсоцразвития разработало проект закона, согласно которому доступ к рулю не смогут получить люди с некоторыми психическими расстройствами. В том числе больные алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и эпилепсией. Задержки умственного развития тоже могут стать серьезной и непреодолимой преградой на пути к рулю.   
       

Министерство здравоохранения и социального развития России разработало законопроект, предусматривающий новый порядок получения водителями свидетельства о прохождении медосмотра. Об этом в интервью агентству ИТАР-ТАСС рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Александр Русецкий. В настоящее время данный документ находится на стадии согласования.

Законопроект предполагает использование бланков с высокой степенью защиты от подделки. Выдача справки будет осуществляться при «взаимодействии с органами Госавтоинспекции в части передачи данных о выдаче медицинских свидетельств и сроке их действия». По мнению Русецкого, данные меры позволят исключить незаконную выдачу водительских удостоверений лицам, не допущенным к управлению автомобилем.

Кроме того, Минздрав предлагает закрепить на законодательном уровне запрет на управление автомобилем людьми, страдающими рядом заболеваний. В настоящее время их перечень содержится в приложении к постановлению Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 377 «О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"». Он запрещает деятельность, связанную с управлением транспорта, лицам, страдающим хроническими психическими расстройствами, алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, задержкой умственного развития и эпилепсией.

В мае этого года, по распоряжению Прокуратуры РФ, прокуроры на местах начали проверку причастности ряда сотрудников ГИБДД и медицинских работников к незаконной выдаче медицинских справок и прав лицам, которые по закону не могут быть допущены до вождения. На тот момент подобные нарушения уже были выявлены в Кабардино-Балкарии, республике Коми, Татарстане, а также в Курганской, Челябинской и Ярославской областях.

Источник:

Просмотров: 549 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]