Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Среда, 24.04.2024, 12:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Февраль » 27 » На Олимпиаду в Сочи поедут Леопард, Белый медведь и Зайка
22:25
На Олимпиаду в Сочи поедут Леопард, Белый медведь и Зайка

Юлий БЕТОНОВ





Зимняя олимпиада в Сочи, до которой осталось три года, обрела своих талисманов. По итогам общероссийского голосования, прошедшего вечером в субботу, 26 февраля, ими стали - Леопард, Белый медведь и Зайка. Талисманами Паралимпийских игр, которые пройдут в Сочи сразу после Олимпиады, были выбраны Лучик и Снежинка. Всего в выборе символов Игр-2014 приняли участие более миллиона человек.

В презентации Леопарда, который набрал наибольшее количество голосов, сказано, что он - "горный спасатель-альпинист, а также прекрасный сноубордист, живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа". Сообщается также, что у Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Виктор Чижиков, нарисовавший для московской Олимпиады-1980 медвежонка Мишу, создателей Белого медведя обвинил в плагиате. "В нем все цельно стянутое с моего - глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено", — заявил "Эху Москвы" художник. Не понравились Чижикову и другие талисманы. По его мнению, у их авторов "нет серьезного отношения к делу".

На место талисмана зимней Олимпиады-2014 помимо уже упомянутых персонажей претендовали Дельфин, Бурый медведь, Снегирь, Солнце, Человечки, Матрешки и Дед Мороз. Однако последний незадолго до финального голосования был снят с конкурса в связи с тем, что является символом Нового года в России, а талисман Игр становится собственностью Международного олимпийского комитета. Изначально список вероятных талисманов Игр в Сочи насчитывал более 20 тыс. вариантов.

Всероссийский конкурс по сбору идей для создания талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр стартовал осенью прошлого года. Принять участие в голосовании и выдвинуть кандидатов мог любой желающий. По правилам, победитель не извлечет из результатов конкурса материальной выгоды но в качестве поощрения получит билеты на церемонию открытия Олимпиады.

Согласно условиям конкурса, талисманом мог стать любой одушевленный или неодушевленный предмет, способствующий продвижению олимпийских идеалов и отражающий национальные и культурные особенности России.

Первым официальным олимпийским талисманом стала такса Вальди - символ Игр в Мюнхене в 1972 году. Через восемь лет мир узнал об олимпийском Мишке, которого нарисовал Виктор Чижиков. В восторге от талисмана московской Олимпиады были все, включая руководство СССР и Международного олимпийского комитета.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2011/02/27/958848.shtml

Просмотров: 537 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]