Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Среда, 24.04.2024, 17:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2011 » Март » 9 » СМИ: Милиционеры стали жить на одну зарплату
12:44
СМИ: Милиционеры стали жить на одну зарплату

09 марта, 08:58 | Екатерина ДЕНИСОВА





Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

В рядах органов внутренних дел временное табу на коррупцию, пишет "РБК daily". Сотрудники МВД перестали брать взятки на дорогах, закрывать уголовные дела за мзду и осуществлять незаконную охрану. Причина - проводимая сейчас переаттестация, по итогам которой одни попадут в ряды полиции, а другие отправятся на гражданку. Сразу несколько представителей московского ГУВД признались изданию, что с 1 марта стали жить на одну зарплату, боясь не пройти через жернова аттестации. Впрочем, оказавшись в полиции, такие сотрудники вернутся к привычному для себя образу жизни, предрекают эксперты. "За все время службы я никогда не жил на одну зарплату, как сейчас, - пожаловался изданию инспектор столичной ГИБДД Анатолий. - Приходится сидеть на шее у жены, мои 23 тысячи уходят на погашение кредитов". А сейчас, по его словам, всюду "подставы, проверки, провокации", если попадешься, то путь в полицию будет закрыт. Чувство смятения и неопределенности испытывают также следователи, которые предпочитают отказываться от сомнительных предложений, и сотрудники ОМОНа, ранее активно подрабатывающие в эскорт-охране VIP-персон.

На ливийского лидера Муаммара Каддафи работали четыре медсестры из Украины, сообщает "Комсомольская правда". На днях на родину вернулась вторая украинка, 24-летняя Оксана. Сейчас она дома, но мечтает о том, что противостояние сил в Ливии вскоре закончится и она сможет вернуться в Триполи. "Там за нашу работу не по $100 в месяц платят", - рассказала личная медсестра Каддафи, намекая на то, что на Украине труд медиков стоит дешево. Оксана добавила, что в Ливии неоднократно общалась со своей соотечественницей, 38-летней Галиной Колотницкой, тоже медсестрой Каддафи, которая вернулась на родину. Всего у ливийского диктатора, говорит девушка, работали сразу четыре украинские медсестры. В свиту Каддафи Оксана попала в 2008 г., когда тот в ноябре прилетал на Украину с государственным визитом и лично просмотрел кандидаток в медсестры для своей семьи. На вопрос о том, каково сейчас состояние здоровья руководителя Ливии, Оксана утверждает, что и в свои 68 лет он может дать фору очень многим. Девушка объясняет, что ей приходилось выполнять работу самой обычной медсестры - например, измерять давление. Кстати, родители девушки относятся к ее работе относительно спокойно и не против, если она вновь поедет в Африку.

В 2011 г. на ремонт трасс в Москве выделят более 9 млрд рублей. По информации "Известий", на сайте столичного департамента ЖКХ опубликован проект постановления "Об установлении заданий по ремонту дорог на 2011 год". Около 8,6 млрд руб. планируется потратить на их текущий ремонт и около 700 млн - на капитальный. В финансировании капремонта московских улиц впервые за долгие годы примет участие федеральный бюджет: из госказны на эти нужды будет выделено 666,66 млн руб., из столичной - чуть более 35,16 млн рублей. Главная цель большого ремонта - увеличить пропускную способность дорог. В ходе работ планируется восстановить более 12 млн кв. м дорог - на 2,5 млн кв. м больше, чем в 2010-м. Основные средства будут направлены на текущие ремонтные работы. Традиционно в зимний период сильно страдает дорожная разметка. Весной ее придется заново нанести на 3,66 тыс. км путей. Также разметку обновят на 14 тыс. пешеходных переходов и 8,6 тыс. остановок городского транспорта, на что потребуется более миллиарда рублей.

Потребительские цены на бензин, в среднем по России, снизились с середины февраля более чем на 3%, сообщил на днях Росстат. А накануне Владимир Путин говорил о еще более заметном снижении - до 5%. Быстрая реакция нефтяников на меры административного давления обострила споры о причинах дороговизны топлива. Почему в России бензин стоит дороже, чем в странах-импортерах нефти - из-за высоких налогов или непомерных аппетитов нефтяных компаний, - задается вопросом "Независимая газета". Так, бывший замминистра энергетики Владимир Милов в своем блоге раскритиковал сторонников идеи о том, что дороговизна бензина объясняется большой долей налогов в розничных ценах, а также косвенной привязкой к мировым нефтяным ценам (через уровень налогов). "Чтобы совсем развеять теоретические построения о "взаимосвязи с мировым рынком" и "чрезмерной величине налогов", рекомендую простое упражнение - отъехать на 150 километров от Москвы и убедиться, что бензин там стоит рубля на полтора - два дешевле, - замечает экс-замминистра. - Хотя поставляется он с тех же нефтеперерабатывающих заводов, что и в Москву. Почему?" Ответ, по его мнению, простой - картели нефтетрейдеров. Эксперт считает, что сначала государству нужно изменить систему регулирования цен внутри страны.

Впервые за последние годы в нашей стране обошлись без национального отбора. Первый канал (российский вещатель "Евровидения") в 2011 г. воспользовался правом самостоятельно выбирать и конкурсную песню, и участника. Им стал Алексей Воробьев, в 2009 г. проигравший Анастасии Приходько и Валерии, но с тех пор достигший больших успехов на сцене и в шоу-бизнесе. "Российская газета" рассказывает, что практически во всех странах Европы своего участника выбирают телезрители и жюри мэтров. А обсуждения претендентов на "Евровидение" становятся увлекательным достоянием нации. И в них участвует масса народа. На российском Первом решили иначе, не учитывая зрительских пожеланий тоже иметь право голоса. Но, с точки зрения настроя на победу, выбор претендента абсолютно справедлив. И потому можно понять то, что на Первом решили подстраховаться. После фиаско с Анастасией Приходько (тогда тоже национальным вещателем был Первый, а украинка, впорхнувшая в финал в последний момент благодаря покровительству Константина Меладзе и Филиппа Киркорова, опустила Россию на обидное 11-е место, тем более после победы Димы Билана в 2008-м) телеканал больше рисковать не хотел. Тем более что в феврале с посвистом, плясками и разбитным задором к участию в конкурсе стали пробиваться "Бурановские бабушки". Их активно пиарили в СМИ, и если бы певуньи-плясуньи в итоге победили и отправились в Дюссельдорф ("Евровидение-2011", напомним, состоится с 10 до 14 мая), то это было бы абсолютно безнадежно для победы в конкурсе.



Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2011/03/09/960919.shtml

Просмотров: 450 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]