Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Воскресенье, 28.04.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Блог

Главная » 2010 » Май » 21 » Долой коммунистов, да здравствуют большевики!
18:54
Долой коммунистов, да здравствуют большевики!
картинка

После того, как большевики захватили власть, они столкнулись с проблемой управления огромной, в большинстве своём – крестьянской, страной. Крестьянство же, по словам Льва Троцкого, «составляет исторический навоз, из которого произрастает рабочий класс». И если сначала ради сохранения власти большевики пошли на передачу земли крестьянам вопреки своей аграрной программе, то с нарастанием продовольственного кризиса «мелкий хозяйчик», не желавший сдавать хлеб государству по бросовым «твёрдым» ценам, стал для большевиков врагом хуже Корнилова и Дутова, с которым надлежало вести жестокую борьбу.
----------------------<cut>----------------------

Один день без Советской власти

Быстрее всего продовольственную диктатуру ощутили на своей шкуре крестьяне Центрально-Черноземного района, столкнувшиеся с невероятным произволом и грабежами продовольственных отрядов, направленных в деревню для «выкачивания» хлеба. Поэтому ни о каком союзе рабочего класса с крестьянством в Черноземье в период граждан­ской войны не могло быть и речи. Деревня дважды – во время вторжения Донской армии Петра Краснова (осень 1918 года) и Вооруженных сил Юга России Антона Деникина (лето и осень 1919 года) – заключала временное перемирие с Совет­ской властью, опасаясь возвращения старых хозяев земли. Однако после его окончания крестьянский фронт гражданской войны вновь возникал в тылу Красной армии.
Тамбовское восстание и его жесточайшее подавление стоит отдельной строкой в трагической истории российского крестьян­ства ХХ века. О нем сказано не просто много, а очень много, даже в самые дремучие советские годы говорилось о «кулацко-эсеровском мятеже». Но «Черноземная Вандея» началась отнюдь не в конце августа 1920 года. Губерния покрывалась антибольшевистскими восстаниями регулярно.
Первые выступления против безвозмездного изъятия продуктов были отмечены еще в начале 1918 года, а в июне-августе в уездах Тамбовской губернии произошли 12 вооруженных выступлений против действий продотрядов и мобилизации. Затем вспыхнули мятежи мобилизованных, вызванные, в основном, плохой организацией призыва. В ходе тамбовского восстания, в котором участвовали более 5 тысяч человек, в губернском центре на один день была свергнута Советская власть. Однако кресть­яне равнодушно отнеслись к попыткам антибольшевистских политических партий организовать серьезное восстание. Расхитив оружие и уничтожив списки подлежащих призыву, они вернулись в свои дома.
Новая серия восстаний, охвативших 7 из 12-ти уездов Тамбовской губернии, была связана как с массовой мобилизацией, так и с работой эсеров из числа местных учителей и агрономов, которые имели боевой опыт Первой мировой войны и одновременно являлись политическими и военными руководителями восстаний. 6 ноября одно из таких восстаний началось в Моршанском и Кирсановском уездах, где повстанцам, выступавшим под лозунгами поддержки Учредительного собрания (что указывает на участие эсеров в его подготовке) и отмены хлебной монополии, удалось прервать железнодорожное сообщение и нанести поражение высланным на их подавление продотрядам и войскам. Но к 15 ноября восстание было подавлено армейскими частями.
В Шацком уезде крестьяне выдвинули редко встречавшийся лозунг «Долой Советскую власть!» и на несколько дней захватили уездный центр. Его ликвидация потребовала переброски подкреплений из Ряжска, Рязани и Тамбова.
В начале ноября в Борисоглебске вспыхнуло выступление мобилизованных, которые разогнали местный Совет и в­оенный комиссариат и выдвинули требование прекратить мобилизацию и изъятие продовольствия. Однако восставшие не предпринимали активных действий. Часть их разошлась по домам, а оставшиеся были разгромлены частями Красной армии. В декабре вооруженные выступления вновь охватили большую часть Тамбовской губернии. В них приняли участие в общей сложности несколько десятков тысяч человек.

картинка

Тамбов на военном положении

Массовая мобилизация в конце весны и в начале лета 1919 года вызвала новую волну крестьянского протеста, прокатившуюся по всему Центру России. Это было уже не бессознательное возмущение против произвола продотрядов и комбедов (комитетов бедноты), а ярко выраженная социальная оппозиция крестьянства разверстке и гражданской войне.
Одним из крупнейших в период гражданской войны стало восстание, начавшееся 21 мая в районе Токаревки, в Тамбовской губернии. Крестьяне, укрывавшиеся от мобилизации, уничтожили отряд ВОХР, но прибывшие подкрепления при поддержке бронепоездов заставили их рассеяться и уйти в Новохоперский уезд Воронежской губернии, где 25 мая под лозунгом «Долой коммунистов, да здравствуют большевики!» началось выступление, которое возглавили бывший офицер Шароваров и учитель Россихин. Им удалось создать регулярные формирования, разоружившие несколько продотрядов и подразделений ВОХР, посланных для поимки дезертиров. Подавление восстания в Новохоперском уезде не увенчались успехом, несмотря на направление в этот район 17-?го полка ВЧК, усиленного бронемашинами и артиллерией. Движение распространилось на Балашовский уезд Саратовской губернии и Кирсановский уезд Тамбовской губернии. Отрядам войск ВОХР и ВЧК удалось к 24 июня очистить для движения железную дорогу на участке Ртищево-Балашов, но на следующий день чекисты потерпели серьезное поражение в Новохоперском уезде, оставив на поле боя броневик, два орудия и 4 пулемета, после чего повстанцы вновь двинулись в Балашовский уезд.

картинка

Тогда же восстания против мобилизации (в них приняли участие более 20 тысяч человек) начались в Тамбовском и Кирсановском уездах, причем первые попытки их подавления были неудачными. 7 июля Тамбов был объявлен на военном положении. Восстание, основными лозунгами которого были отмена разверстки, прекращение войны и мобилизаций, распространилось на Козловский и Моршанский уезды, угрожало штабу Южного фронта. Командованию Орловского сектора ВОХР и фронта для его подавления пришлось выделить значительные силы. Крестьяне оказали карателям упорное сопротивление и прекратили его только в конце июля после того, как получили гарантии того, что на них будет распространена амнистия, объявленная Декретом ВЦИК.
В октябре 1919 года активную деятельность против Советской власти в Тамбов­ской губернии развернул атаман Антонов. Созданная им вооруженная группа, пользуясь поддержкой крестьян и большей части сельской интеллигенции, стремительно перемещалась из уезда в уезд, уничтожая ссыпные пункты, раздавая зерно крестьянам. Повстанцы уничтожили также представителей местных органов государ­ственной власти и карательных органов, проявивших наибольшую жестокость при сборе разверстки и подавлении крестьянских выступлений. Среди убитых был бывший председатель Тамбовского губисполкома Чичканов, заведующий губернским контролем Клоков и несколько сотрудников ЧК. Попытки подразделений ВОХР окружить и ликвидировать отряд остались безуспешными. С наступлением зимы Антонов распустил большую часть отряда, а с оставшимися сторонниками укрылся в заранее подготовленном лагере.
картинка

«Пензяки» не поддержали...

Наиболее ярким выражением недовольства крестьянства политикой «военного коммунизма» стало начавшееся 26 августа в селе Каменка Кирсановского уезда одно из крупнейших кресть­янских восстаний в европейской России в 1918-1922 годах – «Тамбовская Вандея». Главной его причиной была непосильная продразверстка. Согласно ей в губернии планировалось собрать 11 миллионов пудов зерна. Чрезмерность подобной разверстки отмечал видный партийный публицист Воронский, писавший что «мужики поднялись с дрекольем из-за голода».
Первоначально крестьяне Кирсановского, Тамбовского и Козловского уездов ограничивались налетами на ссыпные пункты и местные органы власти. Губернскому военкому Шикунову казалось, что выступление удастся ликвидировать жестокими репрессиями: сжиганием «бандитских» селений, конфискацией всего имущества и скота. Войска нанесли несколько поражений плохо вооруженным отрядам повстанцев, но не могли ликвидировать движения, поскольку население поддерживало восставших. В случае поражения или сосредоточения крупных сил противника они скрывались в лесах или населенных пунктах. Это вводило в заблуждение советское командование, дважды в сентябре-октябре доносившее о ликвидации «бандитизма».
Однако к ноябрю 1920 года восстание распространилось на новые территории. К этому моменту оно уже не было стихийным. Им руководил созданный местным отделением Партии социалистов-революционеров (эсеры) Союз Трудового Крестьянства (СТК). В этот период он обнародовал программу, содержавшую требования отстранения большевиков от власти, созыва Учредительного собрания, гарантий гражданских свобод, разгосударствления экономики за исключением тяжелой промышленности, создания условий для улучшения положения крестьянского хозяй­ства, а также восстановления нормальных отношений с зарубеж-
ными странами. СТК развернул агитацию против политики советского государства среди жителей губернии и личного состава дислоцированных в ней воинских частей. К концу 1920 года восстание распространилось на 6 уездов губернии.
В декабре была организована Партизанская армия Тамбов­ского края, включавшая в свой состав 20 полков, сведенных в дивизии и отдельные бригады, численность которых составляла 8-11 тысяч человек, а с учетом местных отрядов самообороны достигала 50-60 тысяч. Сначала ее возглавлял Токмаков, а после его гибели 5 марта 1921 года – вышедший из подполья атаман Антонов.
Несмотря на жестокие репрессивные меры командования войск Тамбовской губернии и местных органов власти борьба с повстанцами была неэффективной. Для выяснения причин длительной неудачной борьбы с крестьянским восстанием в Тамбов были направлены комиссия Революционного Военного Трибунала Республики под руководством Камерона и командующий Орловским военным округом Скудре, который считал, что для исправления положения необходимо сменить командование, прекратить бессмысленные репрессии («злоупотребление «красным петухом», ставшее системой») и перебросить войска, имевшие боевой опыт и соблюдавшие дисциплину.

картинка

7-8 февраля 1921 года войска Тамбовской губернии, пополнившиеся 15-ой кавалерийской дивизией, несколькими полками 6-ой стрелковой дивизии, двумя бронеотрядами, бронепоездами и авиацией, начали наступление. Повстанцы потерпели ряд серьезных поражений. К 18 февраля их основные отряды рассеялись под ударами превосходящих сил Красной армии, которым, тем не менее, не удалось уничтожить противника, ушедшего в леса Моршанского уезда.
После этого отдельные части Партизанской армии объединились и совершили поход в Пензенскую губернию с целью расширения территории, охваченной антибольшевистским движением. Однако руководители восстания переоценили солидарность крестьян соседней губернии. Повстанцы из Тамбовской губернии были для них «чужими», помогать которым опасались из-за боязни репрессий после их ухода со стороны карательных органов советского государства.
В период с 6 по 17 марта повстанцы потерпели несколько серьезных поражений, потеряли почти все орудия и пулеметы, значительную часть личного состава регулярных частей Партизанской армии. Они были вынуждены возвращаться небольшими группами, избегая столкновений, в Моршанский уезд, а затем – в район Рамзенских озер, недоступный в период половодья для проникновения крупных сил.
Тамбовские концлагеря
В начале мая 1921 года в Тамбовскую губернию были переброшены 10 стрелковых дивизий, две стрелковые и две кавалерийские бригады, создан лагерь, где проходили боевую стажировку курсанты военных школ ряда округов. Общая численность «армии по борьбе с бандитизмом» достигла к 15 мая 56 тысяч человек, на ее вооружении состояли около 800 пулеметов, более 100 орудий, 21 бронемашина, 12 бронепоездов и 18 аэропланов. В губернии была установлена «оккупационная система», при осуществлении которой десятки тысяч членов семей повстанцев были взяты в заложники и содержались в концентрационных лагерях на Тамбовщине, а затем были отправлены на север.
Одновременно развернулись широкомасштабные боевые действия, в ходе которых главные силы повстанцев были разгромлены во второй половине июня и начале июля подвижными группами Уборевича и Какурина. В боевых действиях этого периода активное участие приняли аэропланы, которые доставляли информацию о движении главных сил повстанцев, вели бомбометание и штурмовые налеты. Кроме того, по приказу командующего группой войск Михаила Тухачевского в ходе боевых дей­ствий были использованы химические снаряды.
После поражения главных сил повстанцев запуганное массовым террором население уже не оказывало им прежней поддер­жки, и Партизанская армия не смогла даже частично восстановить свои силы после поражений. В сентябре были, в основном, ликвидированы мелкие группы повстанцев, но страх местных органов власти перед новыми выступлениями был настолько велик, что штаб войск Тамбовской губернии был расформирован лишь в декабре 1921 года, а на ее территории были оставлены на постоянное расквартирование стрелковая и кавалерийская дивизии и стрелковая бригада.
Тем не менее, нельзя говорить о полном поражении крестьян в их противоборстве с советским государством: им удалось отстоять свое существование как класса независимых мелких производителей, добиться отмены наиболее неприемлемых сторон политики «военного коммунизма» и перехода к привычному, существовавшему еще до столыпинской реформы порядку хозяй­ствования.
Но, в свою очередь коммунисты не простили крестьянам того страха, который они пережили в 1919 и 1921 году и при удобном случае нанесли деревне уничтожающий удар – в 1929-1930 годах, когда коллективизация окончательно лишила крестьянство Черноземья способности к сопротивлению.
картинка
Просмотров: 1356 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]