Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Суббота, 27.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Блог

Главная » 2010 » Сентябрь » 4 » Хранилище Судного Дня
18:59
Хранилище Судного Дня
картинка

Недавно, в Норвегии, рядом с маленькой деревней Longuearbyen торжественно открыли зернохранилище «Судного дня», призванное сохранить семена наиболее важных растений от вероятных катастроф, таких как падение астероида, повышение уровня мирового океана или ядерная война.

----------------------<cut>----------------------

Официальное название проекта — Svalbard International Seed Vault (Свалбардский Глобальный Банк Семенных Фондов.)

картинка

Хранилище располагается на одном из богом забытом месте Земли, острове Свалбарде (недалеко от Шпицбергена, скала, торчащая в Баренцевом Море, части Арктического Океана в 1100 километрах от северного полюса),

картинка

на высоте 130 метров над уровнем моря, и было построено на деньги фондов Рокефеллера и Билла Гейтса. Хранилище оборудовано двойными дверями с противовзрывной защитой, сенсорами движения, двумя герметическими тамбурами и стенами из железобетона долщиной в 1 метр.

картинка

Стены хранилища способны выдержать попадание ядерной боеголовки. Внутри поддерживается постоянная температура минус 18 градусов по Цельсию. В случае выхода из строя холодильных установок, температура не должна подняться выше минус трех градусов по Цельсию, поскольку хранилище находится всего в тысяче километрах от Северного полюса.

картинка
картинка

Зернохранилище способно вместить семена около четырех с половиной миллионов видов растений, а запасов семян достаточно, чтобы полностью восстановить тот или иной вид.

картинка

В мире согласно списку FAO UN известно около 1400 банков семян, крупнейшие находятся в США, другие крупные — в Китае, России, Японии, Индии, Южной Корее, Германии и Канаде по убыванию, все они содржат более 6.5 милионов вариантов семян.

картинка

У многих возникает вопрос, зачем построено данное сооружение? Кто использует подобные банки семян? — в первую очередь, те, кто разводит с/х культуры и исследователи. Сегодня крупнейшие производители — корпорация Монсанто, ДюПонт, Сингента и Доу Кемикал.

картинка

Интересен список спонсоров «хранилища судного дня»:
билл/мелинда гейтс;
гигант американского агробизнеса DuPont/Pioneer Hi-Bred,один из крупнейших мировых владельцев патентованных генетически модифицированных семян и связанных с их выращиванием удобрений/химикатов.

картинка

Сингента, швейцарская компания из основных производителей генетически-измененных семян и химикатов;
фонд Рокефеллера — частная группа, которая создала «генную революцию, вложив с начала 70-х годов более чем 100 миллионов долларов в развитие и пропаганду генных продуктов»;
CGIAR, глобальная сеть, созданная фондом Рокефеллера для пропаганды идеала генетической чистоты посредством изменений в сельском хозяйстве.

картинка

С начала 2007-го Монсанто обладает мировыми патентными правами (совместно с правительством США) на растение, прозванное «Терминатор» (‘Terminator’ or Genetic Use Restriction Technology (GURT) ). Терминатор — технология, при которой патентованные коммерческие семена совершают «самоубийство» после точно одного урожая. Контроль частных компаний полный. Такой контроль и власть над снабжением человечества едой никогда ранее не существовал в истории человечества.

картинка

Существует теория о опасности враждебного исспользования, заключенной в проекте Свалбарда фондов Рокефеллера и Билла Гейтса. Создание патентованных семян для большинства из главных пищевых культур человечества, таких, как рис, кукуруза, пшеница, кормовые зерна (соя, и т.д) со временем, может использоваться как ФОРМА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ, и представлять опастность всему человечеству.

Просмотров: 515 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]