Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Суббота, 27.04.2024, 19:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Блог

Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » С Леней Чокнутым разобрались по-азиатски
20:14
С Леней Чокнутым разобрались по-азиатски

Леню Николаева, протестовавшего против мигалок с синим ведром на голове, доставили в милицию

картинка

Леонида Николаева, который с синим ведром на голове пробежался по крыше автомобиля с мигалкой, задержали и доставили в ОВД «Китай-город». Защитники Николаева сообщили, что его «при выходе из подъезда засунули в машину люди в штатском без предъявления документов».

----------------------<cut>----------------------
картинка

Участник арт-группы «Война» Леня Николаев (Леня Чокнутый), прославившийся своей неординарной акцией против мигалок, был задержан утром 28 мая. Молодого человека остановили, когда он выходил из своего дома на работу. Его посадили в машину и доставили в ОВД «Китай-город». Об этом сообщил лидер движения «Мы» Роман Доброхотов.

картинка

«В 7 утра к Лене Николаеву домой пришел милиционер и ломился в дверь,— написал Доброхотов в своем блоге.— Ему не открыли, и он уехал на белой „Тойоте Камри". В 9.20, когда Леня вышел из дома на работу, к нему подошли люди в штатском. Он успел сообщить, что его забирают, и его мама успела записать номера машин: ек921 (?) и джип (буквы не помнит) 444. Трубку он не берет».

картинка

картинка

Позже Доброхотов добавил: «Леня в ОВД "Китай-город"! Шьют статью, по которой 15 суток».
Как в 37-м году

Роман Доброхотов рассказал, что Николаева задерживали «как в 37-м году».
«Это совершенный нонсенс и 37-й год, чтобы человека, идущего на работу, задерживали милиционеры, — заявил Доброхотов. — Только по уголовным статьям можно задерживать человека и отвозить в отделение милиции».

Доброхотов сообщил, что Николаеву еще не назвали номер статьи, по которой его задержали. Однако милиционеры открыто сказали, что это связано с акцией с синим ведерком.

«Он готовился, к тому, что могут последовать санкции,— сказал Доброхотов.— Два дня назад спрашивал телефон адвоката, явно ждал, что это может произойти. И это произошло».

В ОВД «Китай-город» утром 28 мая GZT.RU не смогли предоставить информацию о задержании Леонида Николаева. Там заявили лишь, что «разбираются и сообщат позже».

картинка

Леня Николаев — активист арт-группы "Война"

«Это выглядит как похищение»

картинка

Член движения «Солидарность» Илья Яшин назвал задержание Николаева «азиатской манерой разбирательств с политическими активистами».

«Человека при выходе из подъезда хватают, засовывают в машину без предъявления документов обвинений и увозят в неизвестном направлении, — сказал GZT.RU Илья Яшин. Это выглядит как похищение. У него отобрали телефон, он не имел возможности никому позвонить в течение нескольких часов. Не мог сообщить, что с ним происходит, где он, кто его увез. Причем люди были в гражданском , машина была тоже не милицейская».

«Да, в его действиях были признаки „хулиганки",— продолжил Яшин.— Но это не значит, что его надо ловить как серийного убийцу или террориста. Менты в принципе не умеют вести дела цивилизованно: прислать повестку, вызвать в суд».

Яшин сообщил , что, по последней информации, Николаеву вменяют статью «хулиганство». Активисту грозит до 15 суток ареста. Вскоре в ОВД выехал адвокат московской «Солидарности».

«Сейчас мы пытаемся оперативно организовать ему помощь,— сказал Яшин.— Заметный резонанс акции, которую он провел, вызвал явное раздражение со стороны представителей власти. Поэтому могут быть и более неприятные последствия. Но мы постараемся держать все под контролем».

картинка

Леня на еще одной акции против мигалок

Леня против мигалки

22 мая на сайте YouTube появилась видеозапись акции протеста против автомобилей со спецсигналами и номерами, дающими право преимущественного проезда. Под видео была надпись, объясняющая происходящее: «Активиcт „Войны" Леня напал на кортеж с мигалками и всех победил».
Человек, в котором узнали активиста арт-группы «Война», известного как Леня Еб….тый (настоящая фамилия – Николаев), на красный свет пересек Кремлевскую набережную. Едва не угодив под колеса движущихся автомобилей, протестующий надел на голову сразу два синих ведра и вскочил на капот стоящего автомобиля Ford с мигалкой и номерами Е068КХ (серия е***кх99 закреплена за ФСО РФ). Водитель машины попытался догнать хулигана, но, заметив, что его снимают на камеру, сел в машину и, включив спецсигнал, быстро развернулся через сплошную и уехал.

Просмотров: 517 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]