Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Воскресенье, 28.04.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Блог

Главная » 2010 » Май » 21 » В России стали забирать детей за долги
18:49
В России стали забирать детей за долги

Похоже, по России полным ходом шагает система западной ювенальной юстиции. Во Франции родители трясутся уже в период беременности – как бы у них ребенка не отобрали, например, за долги по квартире, мол, не можете достойно содержать ребенка. Или в случае если отказываешься от полового просвещения детей в школах (не всем нравится, что гомосексуализм преподносится как норма). При этом мигрантов у них не трогают. В нашей стране, ситуация складывается как по европейскому шаблону и примеров тому масса.

картинка
----------------------<cut>----------------------

У жительницы Санкт-Петербурга Веры Камкиной забрали 4 детей в приют, ссылаясь на то, что она не в состоянии даже платить за квартиру. Несчастная женщина одна воспитывала детей, в прошлом году у нее умерли сначала мама, а затем и муж. Вера так и не устроилась на работу – ни образования, ни специальности. Да и куда ей – младшей дочери чуть больше полутора лет. Жила Вера преимущественно на детские пособия.

Соседи характеризуют многодетную мать как женщину с некоторыми странностями. Дескать, она «социально пассивный человек», сидит дома и ждет, что кто-то ее осчастливит или все само по себе как-нибудь образуется. Осудить человека, тем более, не побывав на его месте, как известно, не сложно.

Другое дело российская система поддержки материнства. Пособие матери одиночки — слезы. Если в Москве (где благодетель Лужков доплачивает) женщина, воспитывающая ребенка без мужа, получает чуть больше 2 тыс. рублей, то в провинции и того меньше. Как на эти деньги растить малыша, если не можешь выйти на работу?

- Я не пью, не курю, не наркоманка, — говорит сама Вера Камкина. — Конечно, мы живем крайне бедно. Нам помогают благотворительный фонд и наши родственники.
Однако, несмотря на помощь у женщины скопилось 140 тыс. рублей долга по квартплате. В итоге детей забрали в детский дом, а Вере предложили альтернативу, мол, устроишься на работу, оплатишь долг и дети вернуться домой.

Как утверждают сами сотрудники попечительских органов, «причиной изъятия детей стали не долги перед коммунальщиками – это простое совпадение», реальной «причиной стали плохие условия жизни ребят».

В детском доме детям будет лучше, решили чиновники, потому как в комнате (Вера давно стоит на очереди по программе расселения коммунальных квартир) Камкиной для всех даже не хватало кроватей.

По мнению же директора детского дома № 31 Валентины Григорьевой, где сейчас находятся дети Камкиной, ребята должны вернуться к матери. «Им, разумеется, будет лучше дома. Я надеюсь, что органы опеки во всем разберутся и дети вернутся к маме», — сказала Валентина Геннадьевна.

Между тем, на беду Веры откликнулись такие же матери-одиночки. «Я сама несколько лет назад оказалась в ситуации очень похожей на Верину, – рассказывает многодетная мать Ольга Невская. — Одна с 6-ю детьми и огромными долгами по квартплате. Судебные приставы в один прекрасный день описали все, что было в квартире, сняли ковер со стены, забрали детское пианино и телевизор. Поэтому, теперь услышав историю Веры и на собственном опыте зная, что нужно делать в таких ситуациях, я предложила ей помощь. Когда мы с ней встретились две недели назад, у Веры не было денег даже на проезд, чтобы ездить по различным инстанциям, собирать необходимые справки – в соцзащите, больнице, школе».

Как выясняется, не повезло Вере и с характером. Сама по себе она человек медлительный, не пробивная, многого не знает из того, на что может рассчитывать в своей ситуации. А тут еще огромный стресс оттого, что осталась без мужа и матери.

Можно осуждать попавшую в тяжелейшую ситуацию и растерявшуюся женщину в ее пассивности, говорить о том, что во многом сама виновата. Однако почему это не единичный случай и похожие примеры начинают входить в систему?

«Сейчас я могу назвать, по меньшей мере, 4 семьи, близких к трагедии. У них пока детей не отобрали, но материальное положение не лучше, чем у Веры. И органы опеки так же могут появиться на пороге в любой момент», — утверждает сотрудник фонда «Много деток – хорошо» Марина Ожегова.

Почему, например, в той же Великобритании, становится многодетными родителями не просто престижно, но и выгодно. Местные граждане знают, что им за каждого ребенка полагаются внушительные пособия и дотации. И многодетные, как правило, живут в достатке. В нашей стране 80% многодетных семей находятся за чертой бедности.

Правда, в апреле прошлого года Общественный совет Центрального федерального округа и Общественная палата РФ совместно выдали предложения по работе с такими семьями. Но с тех пор эти предложения и лежат, по причине отсутствия денег. А тем временем, в ближайшее время Госдума планирует добавить в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» пункт о том, что родители обязаны обеспечить детям надлежащий уровень жизни. В противном случае малышей будут отдавать в детдома.

К чему мы придем с таки законотворчеством и поддержкой многодетных семей и матерей-одиночек, догадаться не сложно. И все эти пафосные лозунги типа рожайте, надо спасать страну из демографической ямы, а мы вам – материнский капитал и т.п., через некоторое время просто перестанут работать.

Просмотров: 518 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]