Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Понедельник, 29.04.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Блог

Главная » 2010 » Март » 1 » Надувная армия или военная хитрость
13:00
Надувная армия или военная хитрость

Дутые успехи российской армии. Пневматические макеты военной техники потенциальный противник не отличит от настоящих

картинка

Сотрудники этого научно-производственного предприятия точно знают, как надуть противника, причем в прямом смысле этого слова. Произведенный ими зенитно-ракетный комплекс С-300 со всеми пусковыми и локационными установками весит 100 килограммов и с легкостью укладывается в два рюкзака.

----------------------<cut>----------------------

Выполненные в натуральную величину из специальной ткани МиГ-29, самоходка, бронетранспортер хоть и заполнены воздухом, выглядят точь-в-точь как настоящие. Их оболочки излучают тепловые лучи и отражают радиоволны. Тепловизоры и радиолокаторы определяют хитрые надувные макеты как реальные боевые машины.

картинка

Как моделируют, шьют и клеят имитационную технику, закупка которой предусмотрена российской госпрограммой вооружения, — узнал спецкор «МК».

«Ракетный мираж»

Столичный офис научно-производственного предприятия найти непросто: нет ни указателей, ни вывески.

А вот жители подмосковного Хотькова, где расположен производственный корпус предприятия, прекрасно знают, какую необычную пневматическую продукцию оно выпускает.

картинка

На поляне около цехов то и дело расцветают причудливые воздушные шары и аэростаты. А три года назад появился как из-под земли ракетный комплекс с пусковыми и локационными установками, со штабной и обслуживающей техникой.

картинка

— Как только развернули комплекс, тут же примчалась и районная, и областная милиция: «Откуда столько техники?» — рассказывает генеральный директор научно-производственного предприятия Александр Таланов.

Стражи порядка долго ходили вокруг надувной «трехсотки», выполненной в натуральную величину. Все было на месте: установка из четырех контейнеров с ракетами, транспортирующий их тягач, пункт управления на автомобиле «Урал». И даже на окнах машин — специальная отражающая пленка, имитирующая стекло.

картинка

Один из высших чинов в погонах назвал комплекс «резиновым», что покоробило разработчиков.

Это во времена существования Советского Союза предприятия, специализирующиеся на выпуске шин и галош, пробовали делать партии резиновых танков и самолетов. Но подобные макеты требовали внутренней жесткой конструкции, были тяжелы и громоздки. Позже имитацию военной техники стали делать из пластика. На Украине стояла одна-единственная формовочная машина. Но трудность была в том, что пластик и металл никак не хотели соединяться. Из-за дороговизны этот проект свернули.

Современный надувной макет ракетной установки был выполнен из легкой ткани со специальными свойствами. На болоньевую основу специалисты наложили слой материала, проводящий электрический ток. В результате «трехсотка», сделанная из металлизированной ткани, для радиолокационных средств разведки стала неотличима от реальной боевой машины.

картинка

Учли конструкторы и то, что «надувнушку» будут «щупать» тепловизоры противника. У военной техники, как известно, греются двигатели, турбогенераторы, стволы артиллерийских орудий. В пневматический макет специалисты вставили тепловые панели. Зенитно-ракетный комплекс, как печка, стал излучать тепловые лучи.

Я желаю собственными глазами убедиться, как развертывается в походных условиях надувная военная техника. Со склада рабочие выносят 40-килограммовый рюкзак, в который упакован танк Т-72.

картинка

Включается насос, и мягкая оболочка начинает шевелиться. Пять минут, и вырисовываются нижние треки, восемь минут — обозначается башня.

картинка

Через 12 минут перед нами высится полноразмерный Т-72Б. Мелькает шальная мысль: «Можно залезть и попрыгать, как на батуте». Вместо этого спрашиваю:

картинка

— Как бескаркасная оболочка держит форму?

— Используем специальные тканевые растяжки-перегородки — нервюры. Кстати, этот термин пришел из самолетостроения.

Выясняю, что пробоина диаметров 5—6 сантиметров танку нисколько не повредит, тут же включатся компрессоры, которые через рукава начнут нагнетать воздух.

— Какой срок службы пневматического макета?

— Пять лет. Он должен выдержать многократные циклы свертываний-развертываний. Упакованная в футляр, пневматическая техника может храниться до 10 лет.

Отхожу на сто метров, и танк уже кажется настоящим. Что уж говорить о взгляде на него из-под облаков!

— Доказано, что разрешение наших глаз таково, что с пятисот метров человек уже не различает детали размером 10 см, — объясняет Александр Таланов.

картинка

Но крупногабаритная пневматическая военная техника призвана прежде всего обмануть авиационную и космическую разведку.

Надувные макеты идут в ход для создания ложных боевых позиций подразделений. Такие «игрушечные» машины гарантируют прикрытие настоящих в бою. И пусть противник сколько угодно применяет свое высокоточное и сверхдорогое оружие, он гарантированно попадет в… воздух, которым накачаны тканевые танки, истребители и бронетранспортеры.

«Самое сложное — угадать, во что все это надуется»

А началась эпопея с «надувнушками» еще в перестроечные годы, когда возник всеобщий интерес к воздухоплаванию.

— В Центре научно-технического творчества молодежи мы с коллегами, выпускниками МАИ, создали свой первый воздушный шар, — рассказывает Александр Таланов. — Потом на одном из предприятий выпустили 50 аэростатов. Технологию проектирования и шитья пневматических изделий осваивали самостоятельно. Ни одно учебное заведение не выпускало подобного рода специалистов.

Когда уменьшились заказы на аэростаты, предприятие освоило выпуск надувных сценических навесов, детских аттракционов, специальных устройств — подушек для спасения людей во время пожаров.

— Стали шить по той же технологии надувные палатки огромных размеров для полевого ремонта «БелАЗов» в условиях Крайнего Севера, — продолжает делиться с нами Александр Таланов. — А в 1996 году к нам обратились представители Минобороны. Мы занялись разработкой и изготовлением пневматических макетов военной техники.

Для начала конструкторам — выпускникам МАИ и Бауманки — пришлось сесть за парты. Военные специалисты в области маскировки прочитали для них курс лекций.

Вооружившись фотоаппаратом, разработчики начали выезжать в воинские части на натурную съемку. Снимали военную технику с использованием инфракрасных фильтров. Полученные фотографии сопоставляли с выданными чертежами.

картинка

Надувной макет самолета

— Технологию изготовления пневматических конструкций к тому времени мы освоили достаточно хорошо. С помощью компьютерной графики создали трехмерные модели военной техники. Специальное программное обеспечение развернуло объемные фигуры в плоские выкройки, — рассказывает генеральный директор Таланов. — Конструкторы на ткани сделали специальные разметки, а далее за дело взялись швеи.

Первой ласточкой стал макет ЗРС-300. По признанию специалистов, самое сложное было угадать, во что все это надуется.

картинка

— Заводские испытания прошли успешно, нас пригласили на командные учения, — продолжает Таланов. — За полчаса мы разместили ракетную систему на небольшой огороженной площадке. Генералы и полковники, вышедшие из штаба, застыли в ступоре. Все недоумевали: «Как техника могла заехать на огороженный «ежами» пятачок? С неба ее спустили, что ли?»

На государственных испытаниях в воинской части макет ЗРС-300 принял за настоящую боевую технику и генеральный конструктор этой системы Александр Лиманский. Пожимая плечами, он спрашивал подчиненных: «Откуда здесь стоит наш локатор?»

картинка

«Фальшивый» образец успешно прошел испытания, и в 2006 году тканевая «трехсотка» была принята на вооружение... то есть на снабжение Вооруженных сил.

Допустимая погрешность — 2 мм

Ныне специалисты НПП «Русбал» освоили выпуск накачанных воздухом бронетранспортеров, самоходок, МиГ-29, радиолокаторов, дизельных электростанций.

картинка

В пошивочном цехе стоят 20-метровые столы. Здесь привыкли иметь дело с крупномерами. Мастера признаются, что длина замыкающего шва иной раз достигает… 40 метров. А допустимая погрешность — 2 мм.

Профессиональных швей и закройщиков не хватает. На предприятии по системе вахтового метода работают приезжие из Иванова.

— Случается, женщины приходят к нам со швейного производства и не могут работать у нас. Они привыкли видеть все изделие целиком. А у нас приходится шить по разметке конструктора, включать пространственное воображение. В среднем один танк шьется четырьмя мастерами три дня.

картинка

— Сколько стоит имитационная фигура?

— Считается, что если стоимость макета меньше 2—3% от стоимости реального образца — это нормально.

— За границей не заглядываются на ваши изделия?

— К нашим разработкам всегда был повышенный интерес, особенно у представителей тех армий, на вооружении которых состоит наша военная техника. Но за пределы страны макеты мы пока не поставляли.

Пневматические конструкции вовсю используются на учениях в качестве мишеней для тренировки пилотов штурмовой авиации. И всякий раз надувные макеты тщательно крепят к земле специальными железными штырями.

Всем памятен случай, который произошел на военных учениях в Уэльсе. Поднявшийся ветер унес с поля макет надувного танка стоимостью 20 тыс. долларов, который был взят во временное пользование у ВВС.

картинка

Британские военные три дня искали макет боевой машины и в конце концов вынуждены были дать объявление о пропаже по радио. Слегка сдувшийся танк нашла в овраге группа студентов.

* * *
Грядет масштабное перевооружение армии и флота. Наша армия из строевой в скором времени станет боевой. Дмитрий Медведев утвердил «новый облик» Вооруженных сил. Будет совершенствоваться и надувная военная техника. В планах специалистов научно-производственного предприятия выпустить пневматические макеты самых современных ракетных и зенитно-ракетных комплексов, а также истребителя Су-27.

картинка


Боевые средства зенитно-ракетного комплекса С-300. Разве скажешь, что накачаны воздухом
картинка

Полноразмерные пневматические макеты вооружения и военной техники предназначены для имитации реальных объектов при создании ложных боевых позиций и районов расположения частей и подразделений. Технология разработки пневматических конструкций, используемая предприятием «Русбал», позволяет создавать бескаркасные макеты практически любых типов вооружения и военной техники, воспроизводя их демаскирующие признаки в оптическом, тепловом и радиолокационном диапазонах.

картинка

Макеты «Русбал» по сравнению с макетами других фирм имеют существенно меньший вес, сохраняют свои имитационные свойства и работоспособность при незначительных разрывах оболочки, пулевых или осколочных повреждениях, обеспечивают малое время развертывания и свертывания без применения дополнительного оборудования, пригодны к многократному использованию в различных погодно-климатических условиях.

Все макеты могут перемещаться вручную, силами расчета, в пределах ложной позиции, для имитации жизнедеятельности подразделений.

Армейским надувательством занимается не только Россия, но другие армии мира, в частности Китай

картинка
картинка
картинка
картинка
Просмотров: 776 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]