Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Понедельник, 29.04.2024, 15:23
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Блог

Главная » 2010 » Март » 11 » Правда о Свято-Михайловском соборе
13:17
Правда о Свято-Михайловском соборе
картинка

5 августа 2007 г. с огромным понтом и соответствующей аксессуарной суетнёй был открыт, как выразились главные организаторы «один из самых красивых соборов России». Но является ли в действительности Свято-Михайловский собор необходимым в наши дни, и для чего же на самом деле он создавался? Попробуем разобраться.
----------------------<cut>----------------------

Тут же вспоминая всю эту карусель «спецрепотажей», прошедших на нашем местном телевидении, хотелось бы остановиться на том моменте, что собор якобы тесно переплетён с историей Ижевска. Но хотелось бы спросить проволковских писак, каким это образом, церквушка, проработавшая всего 10 лет (а именно с 1907 по 1917 годы), может так тесно сплестись с историей города, которому в 2010 году исполнится 250 лет? Ответ напрашивается сам: никак. Само же здание собора простояло всего-то 30 лет, то есть в принципе не могло за такое короткое время «вписаться» в окружающий ландшафт.

На первый взгляд может показаться странным, к чему такие подробности? Да к тому, чтобы ещё раз подчеркнуть – собор в действительности не являлся и вполне возможно и не будет являться символом Ижевска, и его основной достопримечательностью, несмотря на то, что нас сейчас всеми силами пытаются убедить в обратном. Зато — это такая прекрасная возможность местным царькам продемонстрировать себя в лучшем свете перед московским начальством, засветиться так сказать в таком «святом» деле, как восстановление разрушенных «злыми большевиками» церквушек, которые никогда никому и не были нужны, кроме ижевских князьков, да пары старушек, хромающих туда, чтобы залечить расшатанные нищей жизнью нервы.

Сейчас в головы людей с нашего телевидения усиленно вбивается лживый стереотип о большевиках, чуть ли не служителях дьявола, пытавшихся стереть «несчастных служителей добра» с лица земли. И эта истина усиленно тиражируется, при том, что её авторам самим прекрасно известно, что большевики никогда не уничтожали церковников целенаправленно, не уничтожали подряд все храмы.

Они лишь показали религии её истинное место в жизни трезвого, образованного общества, идеалом которого являлся советский народ. Немногие знают, что на территории СССР религия существовала всегда. Но в отличие от сегодняшних дней, она не распускала свои лапы во все сферы жизни общества.

Снос этого собора как раз был обусловлен тем, что он не успел стать историей города, да и к тому же был просто не нужен, так не работал 20 лет.

Стоит отдать должное руководству удмуртского рескома ВКП (б), которые даже не взорвали церковь, хотя телеканал «Россия» как всегда утверждает обратное, а разобрали собор, причём почти все материалы, полученные от этого разбора, затем пошли на строительство социальной инфраструктуры растущего советского Ижевска. Это был очень хороший пример того, как ненужное сооружение, вместо того, чтобы одурманивать народ утопическими идеями, принесло реальную пользу городу рабочих.

картинка

Сейчас же мы наблюдаем прямо противоположную картину. Вместо того чтобы использовать пожертвования хотя бы на благотворительность, или улучшение жизни простого народа, буржуазная власть, как всегда в таких случаях, бросает все силы на подсаживание ропщущих людей на церковные кресты, дабы задавить их волю и усыпить в ладане бунтующее сознание. Действительно, когда не можешь наладить земную жизнь, куда проще обещать мифический небесный рай!

Посмотрите, на зажравшиеся лица ваших «святых отцов», освещавших собор, на их лоснящиеся маслом бороды, на жирные пуза, аккуратно прикрытые скромными рясами, на тяжёлые золотые кресты и дорогие ордена, которые повесили они себе за «великие заслуги» перед Отечеством. Но что же действительно великого сделали они для страны? Разве они ковали оружие для защиты страны от фашизма? Они запускали корабли в космос? Они построили БАМ? Или может быть это они трудились за станком за нищую зарплату? Так ведь нет! Последние 17 лет они воровали ваши пожертвования, занимались словоблудием, выдавливали себе деньги из российской казны! Неужели вы, слепцы, не видите, как вами управляют, лишают вас нормальной жизни, питают поповскими сказками о вечной жизни под гнилым крестом?!

Посмотрите, на каком джипе ездит ваш «избранный богом» патриарх! Зачем же ему твердолобые трёхэтажные телохранители, раз он такой святой? Чего же они все боятся? Уж не праведного ли народного гнева?

картинка

Начиная с 1991 года, ижевские заводы гиганты были разграблены и проданы капиталистам. В 2007 году на ворованные деньги и на деньги ваших пожертвований был открыт храм, на освящение которого позвали только ваших эксплуататоров и всё удмуртское первосвященство! А вас, великий народ, на чьи деньги он был построен, даже не пустили на порог! Вас оставили у подножья холма, словно нелюдей отгородив от элиты каменной стеной, оцеплением и телеэкранами. А в это время ваши грабители примеряли на себя очередные ордена и выводили свои имена на стенах святого для многих из вас места.

Так когда же почувствуете вы себя не рабочим быдлом, а полноценным человеком и гражданином? Когда поднимется в вас ваше самолюбие и самоуважение – чувства, которые 90 лет назад пробудили от рабского сна людей и смели с России церковно-буржуйское иго?! В то великое время наша страна стала первым в человеческой истории государством, в которой власть перешла в руки трудового народа, а идея труда и справедливости стала знаменем эпохи! Именно наш народ зажёг тот факел социализма, что и сейчас ведёт за собой трудящихся всего мира.

Так неужели сейчас не вспомним мы наше великое прошлое, неужели позволим кучке узурпаторов издеваться над нами?

Вперёд, против буржуазно-ментовского путинского режима — за власть народных советов!

Сергей Бессмертных

Просмотров: 556 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]