Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Суббота, 27.04.2024, 06:14
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Март » 12 » Покупка контрафакта станет преступлением
10:10
Покупка контрафакта станет преступлением
Московская милиция выступила с новой инициативой на фронте борьбы с пиратством. В ГУВД предлагают наказывать не только продавцов контрафактной продукции, но и покупателей.

Такое заявление сделал сегодня замначальника столичной милиции Александр Мельников. При этом он сослался на положительный опыт европейских стран, где за последние пять лет резко снизился оборот пиратской продукции. По мнению представителя ГУВД, главной причиной успеха его коллег из Европы стало именно привлечение к ответственности покупателей контрафакта. Также Мельников добавил, что правоохранительные органы пекутся о здоровье рядовых граждан, так как контрафакт может быть опасным, особенно если речь идет о детских вещах, игрушках или лекарствах.

С этим, конечно, трудно не согласиться. Некачественные лекарственные препараты могут быть очень опасны, и от их употребления погибло уже немало людей. Вместе с тем, пиратская продукция очень разнообразна. Это может быть и одежда, как правило более дешевая и менее качественная, и бытовые приборы, оргтехника и электроника, а также программное обеспечение, музыка, видеофильмы. И если "физическое" пиратство в принципе можно победить с помощью запретительных мер, то пиратство в Интернете остановить намного сложнее.

Хотя попытки установить контроль над Интернетом предпринимаются регулярно, они пока не дали заметного результата. Одним из самых известных таких случаев в последнее время стало лишение домена популярного сайта torrents.ru, где можно было бесплатно скачать огромное количество компьютерных программ, а также музыку, фильмы и многое другое. Вместе с тем, сайт легко отбил атаку, переехав в доменную зону .org и до сих пор успешно функционирует на радость своим многочисленным пользователям. В связи с этим стали раздаваться призывы потребовать от провайдеров предоставлять милиции данные на каждого пользователя и ограничивать любителям пиратского контента доступ в сеть. Правда, как это можно осуществить технически, пока не совсем ясно.

Впрочем, по мнению ряда экспертов, милиция не в состоянии справиться даже с обычным пиратством, не говоря уже о виртуальном. "Можно было бы вводить административную ответственность для покупателей тогда, когда московское ГУВД предпримет все шаги по закрытию точек, где продается контрафактная продукция. Милиция прекрасно знает, где продаются контрафактные товары. То есть их закрытие – это уже вопрос к службе безопасности МВД. За 15 лет у нас доля контрафактных дисков снизилась с 90% до 80%. Это замечательный итог пятнадцати лет работы", - заявил глава Конфедерации союзов потребителей Дмитрий Янин Русской службе новостей.

Скептически настроен и депутат Госдумы Владимир Груздев. По его мнению, таким образом столичная милиция пытается "отвлечь общество от обсуждения насущных проблем, которые есть в МВД". Он не верит, что подобный закон когда-либо будет принят. "Этот закон в нашей жизни не может быть применим. Разговор об уголовной ответственности за приобретение поддельных товаров – это перебор", - считает депутат.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/03/11/879621.shtml

Просмотров: 673 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]