Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Суббота, 27.04.2024, 10:48
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 26 » Мобилка как бумажник
13:57
Мобилка как бумажник
Очень любопытная новость пришла сегодня.
Мобильные телефоны в развивающихся странах становятся «карманным» банком. К чему это приводит?
----------------------<cut>----------------------
Мобильные телефоны в развивающихся странах становятся «карманным» банком
Доступная мобильная связь дает широкие возможности по совершению различных платежных операций без открытия банковского счета. Это особенно актуально для стран с отсталой экономикой в отсутствие развитой сети банков и банкоматов.
Примечательная ситуация сложилась в Афганистане, где сотрудники национальной полиции стали получать заработную плату в виде SMS от местного оператора Roshan. SMS также дублируется голосовым сообщением, поскольку не все полицейские могут читать. Помимо возможности прямых мобильных платежей, полицейские могут получить наличные, обратившись к представителю оператора. Самое интересное, что такая схема позволила свести на нет коррупцию в казначействе полиции, и многие рядовые сотрудники были удивлены размером зарплаты. По словам представителя Roshan, она составила на 25-30% больше, чем они получали наличными.

В принципе я согласен, что использовать мобилку как бумажник даже гораздо удобнее чем кредитную карту. Если бы наши мобильные операторы добавили возможность обналичивать деньги с баланса, то получилась бы практически готовая система безбанковских платежей.
Дело в том, что удобных систем электронного расчёта в наших странах до сих пор так и не появилось. Единственная действительно удобная система существующая на нынешний день — SMS-оплата используется по большей части мошенниками. И хотя лично я все эти сервисы с SMS-оплатой и недолюбливаю, не могу не признать, что сама по себе система весьма удобна. Я бы даже согласился использовать её для оплаты товаров и услуг в интернет-магазинах и прочих сайтах.
Две проблемы, что на мой взгляд мешают её повсеместному внедрению — безопасность и безопасность.
Безопасность 1
Совершенно непонятно, как может быть гарантирована безопасность сохранность моих денег в случае утери|кражи телефона? Сохраняется ли на нём история моих платёжных операций в каком либо виде?
Если для совершения операции мне надо ввести некий пароль, то не сохранится ли он в истории СМС-сообщений?
Безопасность 2
Как уберечь свои деньги от злонамеренного ПО попадающего на телефон?
Уже известно немало вирусов которые списывают со счёта пользователя телефона деньги. Можно ли предусмотреть какую-либо защиту от этого? Например можно ли применять капчу? Т.е. для отправки денег надо подтвердить операцию отправив цифровой код пришедший в голосовом сообщении.

При успешном решении этих двух проблем операторы мобильной связи могут открывать для себя новый рынок услуг. И думается мне, что прибыльность его будет немалой. Правда операторам также придётся взять на себя ответственность за выплату налогов и главное, гарантировать честность операций хотя бы со своей стороны.

Ну и напоследок отмечу, что повсеместный переход на электронную оплату и отказ от широкого оборота наличных может быть последним шагом человечества в пучину киберпанка.

Просмотров: 661 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]