Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 25 » Разгром ((((((((((((((
12:38
Разгром ((((((((((((((

Двадцать четвертого февраля в 16:30 по ванкуверскому времени (25-го в 03:30 мск) в ледовом дворце Canada Hockey Place начался матч Россия – Канада, который многие загодя называли главным событием хоккейного турнира, а то и всей Олимпиады. Накануне игры канадские хоккеисты говорили, что их встреча с принципиальным соперником будет настоящей битвой.

Битвы не получилось – происходящее походило на избиение младенцев, в роли которых выступили двукратные чемпионы мира. Как поэтично выразился после Евгений Набоков, канадцы "набросились на нас с каким-то остервенением, словно голодные волки".

В первом периоде родоначальники хоккея отгрузили в ворота Набокова четыре шайбы. Счет уже на третий минуте открыл Райан Гетцлаф, забивший в пустые ворота. Россияне никак не могли наладить игру. Канадцы играли мощно, шли напролом – и на 13-й минуте Дэн Бойл, а затем Рик Нэш сделали счет 0:3. Через две минуты стало не так страшно – забил Дмитрий Калинин. Однако на перерыв команды уходили при счете 1:4 – последний гол на счету Брендена Морроу.

Второй период начался с двух голов канадцев (Кори Перри на 24-й минуте и Ши Уэбер на 25-й), после чего Набокова в воротах заменил Брызгалов. Тут же россияне ответили голом Афиногенова, но при счете 6:2 это мало утешало. Брызгалов смотрелся чуть получше, чем Набоков, игра немного выровнялась. Ну, то есть на очередной гол Пери на 31-й минуте наши оперативно ответили результативным броском Сергея Гончара. Счет 3:7 на табло, перерыв.

Третий период российская сборная начала в большинстве, которое не смогла реализовать. Канадцы, впрочем, тоже не воспользовались удалением Овечкина. Быков экспериментировал с составом звеньев, только результатов это не принесло. Время таяло, и вопрос стоял не о том, кто победит (с этим все было ясно), а с каким счетом Россия в итоге проиграет. На 56-й минуте был шанс у Малкина, но Роберт Люонго спас ворота. К концу матча пошла грубая игра, за две минуты до сирены удаление схлопотали Александр Семин и Дэн Бойл. Сидни Кросби на последних секундах не сумел реализовать выход один на один, но это было уже не важно. Матч закончился со счетом 7:3 в пользу хозяев.

Сборная России, которая считалась фаворитом на этих Олимпийских играх, пакует клюшки. Канадцы в полуфинале встретятся с победителем матча Швеция – Словакия.

"Мы оказались просто не готовы к борьбе, – сказал после матча Илья Брызгалов. – Да, провалили первый период, но ведь игру еще можно было спасти, можно было переломить ее ход. Но мы были на это не способны. Допустили огромное количество ошибок, теряли шайбу на ровном месте... Почему так получилось? У меня нет ответа на этот вопрос". У нас тоже нет ответа. Но для тысяч российских болельщиков Олимпиада закончилась утром 25 февраля, когда прозвучала финальная сирена в Canada Hockey Place.