Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Пятница, 26.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 24 » СМИ: Синоптики обещают снегопады до конца марта
10:10
СМИ: Синоптики обещают снегопады до конца марта
Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

"Российская газета" предупреждает, что москвичам стоит готовиться к новым сюрпризам погоды. Почти четверо суток столицу засыпало снегом. Небывалое дело - местами сугробы выросли почти с человека. Такого не было даже в особенно снежном 1966 году. О надвигавшейся снежной атаке синоптики сообщили еще в середине прошлой недели. Столичная ГИБДД посоветовала автолюбителям воздержаться в пятницу от поездок в город на личном транспорте, но не все вняли призывам. Ближе к восьми вечера движение на Московской кольцевой автодороге, Третьем транспортном кольце и на крупных магистралях из центра города встало. Многие москвичи в "пробках" провели более пяти часов. Без ЧП не обошлось. Первой не выдержала завалов кровля одного из павильонов Парка культуры и отдыха "Сокольники". Площадь обрушения составила порядка 150 квадратных метров. А вчера упала кровля ангара на территории автокомбината на юго-западе столицы. По счастливой случайности в обоих случаях никто не пострадал. Вместе с тем по долгосрочному прогнозу Гидрометцентра России, до конца первого весеннего месяца еще возможны обильные снегопады, а оттепель, которая придет ближе к выходным, создаст условия для образования гигантского катка в городе.

Об экстремальных увлечениях звезды российской эстрады Филиппа Киркорова рассказывает "Комсомольская правда". Недавно в Сеть попал любопытный ролик. Мимо проходивший человек заснял певца и президента Mirax Group Сергея Полонского, гоняющих на автомобиле по льду в Красногорске. Сам Киркоров позже признался изданию, что не сидит дома в боа и кринолинах, грея ноги у камина. "Я люблю экстрим и иногда пускаюсь в такие адреналиновые эксперименты. Просто стараюсь об этом не рассказывать! А с Полонским мы давно занкомы и в чем-то очень похожи", - заявил певец.

"РБК daily" пишет о волне забастовок, прокатившихся по ведущим странам Европы. И хотя причины забастовок различаются, в целом за этими социальными протестами кроется неспособность европейских стран восстановиться после тяжелого кризиса, отмечает издание. Так, уже почти неделю из-за угрозы закрытия завода в городе Дюнкерк не выходят на работу сотрудники шести предприятий французского энергоконцерна Total, поставляющие на автозаправочные станции около половины общего объема бензина. В результате в понедельник около 130 АЗС заявили о нехватке топлива. Конфликт рабочих и руководства концерна привлек внимание властей, и вчера президент Франции Николя Саркози встретился с главой концерна Total Кристофом де Маржери. Несмотря на обещания менеджмента Total перенести рассмотрение вопроса о заводе в Дюнкерке с 29 на 8 марта, профсоюзы не намерены прекращать забастовку. Французский профсоюз CGT опасается, что закрытие завода в Дюнкерке окажется только началом сворачивания производств и массовых увольнений. Профсоюз призвал присоединиться к забастовке сотрудников других нефтеперерабатывающих компаний. На этот призыв откликнулись рабочие Esso, принадлежащей американскому энергогиганту Exxon Mobil: вчера было остановлено производство Esso в Порт Жероме. Во вторник во Франции также началась четырехдневная забастовка работников аэропортовых служб. Больше всего пострадали пассажиры парижских аэропортов Орли и Шарль де Голль, где были отменены каждый второй и каждый четвертый рейс соответственно. Профсоюзы отрасли опасаются массовых сокращений рабочих мест и ухудшений условий труда сотрудников в случае создания единого европейского воздушного пространства, запланированного Брюсселем. В Германии пока что удалось избежать крупнейшей за последнее время забастовки пилотов. Как стало известно утром во вторник, профсоюзы Lufthansa прекратили начавшуюся в понедельник забастовку летчиков и перенесли ее на 8 марта. Протесты продолжаются и в Греции, правительство которой ради сокращения гигантского бюджетного дефицита было вынуждено пойти на снижение зарплат и повышение налогов для граждан. Вчера вечером в стране началась 24-часовая общенациональная забастовка госслужащих.

По данным "Мира новостей", каждый второй из трех жителей Ванкувера недоволен проводимой зимней Олимпиадой и считают неоправданным многомиллиардные затраты на ее организацию в городе, пораженном бездомностью, нищетой и наркоманией. А еще люди жалуются на действия созданной канадским правительством "олимпийской охранки", которая должна оберегать Игры от народного протеста. Первым делом полицейские принялись запугивать лидеров общественных организаций, которые наряду с террористами были внесены в черный список "врагов Олимпиады". Агенты службы безопасности провели профилактическую операцию и нагрянули в дома 50 человек, чтобы предупредить их не вмешиваться в проведение Игр. Жители Ванкувера не испытывают восторга и от того, что в их городе дополнительно была установлена тысяча камер слежения и размотаны несколько десятков километров колючей проволоки вокруг так называемых зон безопасности. И только нежелание быть обвиненными в нецивилизованном обращении с людьми удерживает власти от уничтожения палаточных городков бездомных и более жестких мер против демонстрантов, как это происходило, например, во время Пекинской Олимпиады. Еще более жесткие меры безопасности планируются на следующей летней Олимпиаде в Лондоне. Там в воздух будут подняты десятки беспилотников с камерами слежения, а полиция получит разрешение без ордера вламываться в частные дома и срывать плакаты с лозунгами, содержащими критику Олимпиады, а также рекламу фирм, не являющихся спонсорами Игр.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/02/24/875511.shtml

Просмотров: 648 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]