Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Четверг, 25.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Февраль » 5 » СМИ: Сотрудник Сбербанка вывел за границу миллиарды рублей
11:58
СМИ: Сотрудник Сбербанка вывел за границу миллиарды рублей
Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

Об исключительно громком скандале, разворачивающемся в банковской среде, рассказывает "Российская газета". В Липецке задержан высокопоставленный банковский работник. Этот человек подозревается в переводе мошенническим путем за рубеж около 4 млрд рублей. Для того чтобы вывести деньги за рубеж, заместитель управляющего Липецким отделением Сбербанка Кирилл Тормышев создал цепочку подставных фирм. Ему уже предъявлено обвинение по ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). В банке газете анонимно сообщили, что система перевода миллиардов за границу была законной. Кроме того, по мнению источника, Центробанк не мог не видеть все проводки.

Генпрокуратура РФ отмечает тенденцию к увеличению в стране преступлений экстремистской направленности. Как пишет "Независимая газета", об этом заявил в четверг на проходящей в Академии Генпрокуратуры всероссийской научно-практической конференции "Экстремизм, его причины и проблемы борьбы с ним" начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействию экстремизму Вячеслав Сизов. По словам представителя Генпрокуратуры, в 2009 г. было зафиксировано 548 преступлений такого рода, почти на 20% больше, чем в 2008 году. Одной из основных причин, толкающих молодежь на совершения насильственных преступлений, Сизов назвал широкое распространение идей религиозного, национального и расового превосходства.

"РБК daily" сообщает, что Россию ждет реформа судебной системы. Президент Дмитрий Медведев высказал намерение каждый месяц проводить совещания по этой теме: суд в России должен стать более прозрачным и независимым. Эксперты приветствуют все последние законодательные инициативы президента, однако опасаются, что они могут быть "извращены", и отмечают, что скорых результатов не будет: для этого нужна смена поколений в судейском корпусе.

Российские цыгане намерены защищать свои права в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. По сведениям газеты "Время новостей", юристы петербургского антидискриминационного центра "Мемориал" по доверенности от группы российских граждан направили в ЕСПЧ жалобу на нарушение прав цыганских детей на получение полноценного и равного с остальными юными россиянам среднего образования. Жалоба поступила от нескольких семей, живущих в пригороде Тулы - поселке Косая Гора, неподалеку от Ясной Поляны. Компактное поселение цыган существует в тех местах чуть ли не со времен Льва Толстого, отношения с местным населением всегда были абсолютно нормальными, но сейчас родители нескольких детей готовы идти на конфликт с администрацией местной школы №66, в которой существуют специальные "цыганские" классы.

У абонентов сотовой связи в ближайшее время появится способ защитить себя от прослушивания спецслужбами и правоохранительными органами. "Московскому комсомольцу" стало известно, что в одном из столичных НИИ разработали для решения этой задачи аппаратуру и программное обеспечение к ней. От зарубежных аналогов российская новинка отличается тем, что "запакована" в маленький чип, который кодирует речь "на лету". Устройство можно вставить, например, в беспроводной наушник bluetooth.

Постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/02/05/870486.shtml

Просмотров: 626 | Добавил: BERG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]